Новости

24 ноября. Заседание "Школы Активного Гражданина"

24 Ноя 2022 1871

Сегодня, 24 ноября, в рамках проекта Школа Активного Гражданина для детей 8-12 классов прошел Единый день информирования на тему
«Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надежный фундамент независимости» (развитие машиностроения, химической и нефтехимической промышленности, производство калийных удобрений).

Воспитатель Половеня Алла Владимировна представила презентацию по данной теме. В ходе первого ШАГа  ребята узнали о содержании информационных блоков:
«Машиностроение – опора и движущая сила экономики нашей страны».

«Беларусь – страна большой химии»;

«Горно-обогатительный комбинат ОАО «Беларуськалий» – национальное достояние Республики Беларусь».

В ходе обсуждения ШАГа номер два были затронуты следующие вопросы:
Какие национальные бренды в сфере транспортного машиностроения вы знаете?

Какие машиностроительные предприятия работают в вашем регионе? Какую продукцию они выпускают?

Какие экологичные виды транспорта производятся в Беларуси?
Что вы знаете о промышленном туризме?
Как и когда появился промышленный туризм в Беларуси?
Назовите, какие предприятия химической и нефтехимической промышленности работают в вашем регионе и какую продукцию выпускают.
Как вы думаете, почему в мире спрос на удобрения вообще, и калийные в том числе, растет и будет расти? Аргументируйте ответ.
Как используют природные калийные соли в современной медицине?

Специалисты каких профессий востребованы в калийной промышленности? Где их готовят?
В фокусе обсуждения: машиностроение – ведущая отрасль экономики страны; транспортное машиностроение, инновации в машиностроении, конкурентоспособный продукт, флагманы белорусского машиностроения, экологичные виды транспорта, востребованность химической продукции на внутреннем рынке страны и за рубежом, мировой калийный рынок, "красное золото" химической промышленности; «Беларуськалий» – национальное достояние Республики Беларусь. Его роль в развитии различных видов хозяйственной деятельности страны.
В ходе обсуждения ШАГа номер три ребята говорили об  актуальности  темы сегодняшнего разговора.
Достижения в разных отраслях народного хозяйства дают белорусам повод гордиться своей страной и стремиться делать ее богаче и сильнее.
На данном этапе ребятам было предложено посетить одно из предприятий нашего города.